Related Posts Plugin for WordPress, Blogger... Яндекс.Метрика

суббота, 1 марта 2014 г.

Как приготовить рассольник




Рассольник – является одним из популярных супов русской национальной кухни. Рецептов этого супа существует великое множество.  Обычно,  его готовят из перловой крупы и соленых огурцов, которые по желанию можно заменить и грибами. Также есть рецепты рассольника из почек и соленой капусты. Готовя это нехитрое блюдо можно поэкспериментировать, сочетая различные ингредиенты.

Вам понадобится
- 1 кг постной говядины, которую необходимо нарезать на небольшие кусочки
- перловая крупа (примерно четверть стакана, смотря, на сколько порций вы будете готовить)
- ½ ст. ложки соли или по вкусу
- 3-4 соленых огурчика
- 3 средние картофелины, нарезанные кубиками
- 1 тонко нарезанная морковь
- 1 луковица, мелко нарезанная кубиками
- 1 ст.л. томатной пасты или кетчупа
- 2 лавровых листа
- Сметана (по желанию)

Как приготовить рассольник
 Мясо нарезать на небольшие кусочки и отварить  до полной готовности в подсоленной воде (вместо соли можно использовать кубик Маги или любой другой).

Как правило, суп готовится примерно 1,5 часа, так как говядина вариться довольно долго. Но если вы заранее отварите мясо, например, вечером предыдущего дня, то вы уложитесь в 30-40 минут.
При варке мяса желательно убрать образовавшуюся от говядины пенку. После чего добавить уже очищенный и нарезанный  картофель вместе с лавровым  листом. Затем перловую крупу тщательно промыть в холодной воде и добавить в кастрюлю, где уже варится готовое мясо и картошка.
Тем временем на сковороде пассировать мелко нарезанный лук и морковь до золотистого цвета. Чтобы лук не подгорел, сначала обжарьте несколько минут морковь и только потом добавляйте лук.  Для пикантности желательно насыпать немного сушеной зелени или другие приправы по вкусу. К овощам добавить ложку томатной пасты или кетчупа. Все тщательно перемешать и обжаривать еще несколько минут на медленном огне до полуготовности.
 Как только картофель и перловка будут готовы, можно добавлять в рассольник обжаренные овощи и нарезанные кубиками или соломкой соленые огурцы. Варить еще десять минут. Добавить соль и перец по вкусу. Когда суп будет готов, вынуть из него лавровый лист, чтобы он не дал горечь и тем самым не испортил наше блюдо.

В качестве украшения хорошо бы добавить в блюдо свежую зелень, а при подаче на стол можно добавить сметану по желанию.
Этот незатейливый супчик придется по вкусу любому гурману. При возможности можете разнообразить его и другими ингредиентами, например, многие добавляют ветчину, почки, соленую капусту, вместо перловой крупы используют рис. Фантазируйте, и может быть, вы откроете новый рецепт и поделитесь им с нами.

Полезный совет
Если вы решили использовать соленые грибы вместо огурцов, то просто обжарьте их на сковороде вместе с другими овощами. Не переусердствуйте с солью, помните, что вы добавите еще соленые огурцы или грибы.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Madam Jornal | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL